农百科,您身边的三农致富专家!

莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样?

发布日期: 2019-04-16 作者:Aaron 阅读:41

莲雾又叫做水石榴等,由于其肉质鲜红发亮且营养丰富,具有一定的清热利尿和安神功效而受到市场上的关注,随着市场需求量的增加,很多种植户也想种植,那么莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样呢?一、莲雾价格

莲雾又叫做水石榴等,由于其肉质鲜红发亮且营养丰富,具有一定的清热利尿和安神功效而受到市场上的关注,随着市场需求量的增加,很多种植户也想种植,那么莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样呢?

莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样?

一、莲雾价格多少钱一斤?

莲雾的价格其实也并不是很贵但被有些商家吹嘘的非常的厉害,莲雾刚上市的时候很多人都还不是很了解,所以莲雾能卖到40-50元左右一斤,后来被普及之后它的价格也就随之降低了,现在市场上的莲雾价格一般就是15-20元左右一斤,有些物价水平较低的地方也只要10来块钱一斤,而物价高的地区自然也有高于25块钱一斤的,所以以上价格仅作为参考,具体价格应当以实际价格为准。

莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样?

二、莲雾种植前景及利润怎么样?

1、前景

莲雾的营养价值是非常高的,一般来说食用莲雾可以达到消除水肿、利尿、防止皱纹、补水、清热解毒、解酒、宁心安神、凉血止咳、开胃消食和强身健体等作用,由于莲雾的营养价值和药用价值都比较强大,再加上各种广告的推广和宣传,现在的人们更加注重的是食物本身所蕴含的营养价值,追求的是生活的质量,不再像从前一样省吃简用,就算再怎么贵也会花钱吃上一两次,由于种植面积的扩大所以价格有了明显的下降,使得更多的人能够买的起,市场需求急剧上升市场行情稳步提升,近几年的莲雾市场可以说是慢慢的趋于饱和,市场需求、种植面积和经济价格都趋于比较稳定的一个状态,随着莲雾的药用价值正在被大力开发所以还有很大的潜在空间,再加上由于莲雾衍生出来了很多的别的副业,所以需求量还会继续增加,这么来看的话种植莲雾的前景还是可以的。

莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样?

2、利润

莲雾种植一般需要在第三年的时候才会结果,所以也就说明了莲雾前两年的种植都属于无利润的纯投资,在第5年的时候产量才能达到高峰,按照平均一亩种植650株莲雾树,每株树苗6块钱,那么平均一亩需要花费3900块钱左右,再在加上土地租用费、肥料以及其他的一些费用,一亩所需的总成本大概是6000元左右,而种植利润与市场价格以及莲雾产量有关,具有关种植户表明一亩地可生产莲雾2000斤,按照现在市场最低价格10块钱一斤来算的话,一亩可获利2万块钱左右,除去种植所需的成本6000元左右,那么还可获净利润14000块钱左右,所以说还是有很大的利润空间的。

总结:以上便是关于莲雾价格及种植前景利润的相关介绍了,需注意的是以上莲雾价格及利润仅作为参考,具体价格及利润应当以实际情况为准,希望对有需要的朋友有所帮助!

Copyright © 2013-2018 ke82.com All right reserved. 农百科 版权所有
粤ICP备16016615号 粤公网安备 34556672321号
免责声明  商务合作及投稿请联系 sevre@ke82.com
关注农业大全
关注农百科
农百科APP
农百科APP
分享到微信朋友圈 ×
打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。